• Воспитание

Воспитывающая среда МОУ СОШ р.п. Старотимошкино МО «Барышский район» представляет собой систему условий, возможностей для развития личности обучающихся.

В пространственно-воспитательную среду школы входят:

- Комплексный краеведческий музей МОУ СОШ р.п Старотимошкино им. А.А Урмеева является центром духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания. Наша школа сохраняет и чтит традиции минувших столетий и в рамках музейно-образовательной среды способствует изучению, сохранению, использованию и популяризации исторических объектов, связанных с историей и культурой малой Родины. Школа носит имя одного из трех Героев Советского Союза, уроженцев р.п. Старотимошкино. Исторический материал о них собран в рамках реализации музейного проекта «Три Героя моей малой Родины». Р.п. Старотимошкино также является родиной именитых меценатов и фабрикантов Акчуриных, Шакуловых. В музее открыта постоянно действующая мемориальная экспозиция «Славный род фабрикантов и меценатов Акчуриных».

- Агролаборатория «Растим Эко-Тим» способствует воспитанию у обучающихся экологического и бережного отношения к Родине и природе. В рамках лаборатории дети получают углубленные знания и приобретают навыки сельскохозяйственного труда.

- «Творческая лаборатория» - коммуникативная площадка обучающихся для поддержки молодёжных инициатив, лаборатория по созданию социально значимых и культурных проектов, место для творческого взаимодействия и проведения досуга обучающихся.

- На базе школы организована деятельность детских общественных объединений.

Школьный волонтерский экологический отряд «Эко-Тим»  формирует у обучающихся нравственную, гражданскую ответственность за экологическое состояние окружающей среды своего поселка, развивает у несовершеннолетней экологической культуры и социальную активность.

Кроме этого,  обучающиеся школы являются участниками Всероссийских и региональных детских общественных объединений РДШ, «ЮИД», «Юнармия», детская общественная палата Ульяновской области.

В МОУ СОШ р.п. Старотимошкино МО «Барышский район» одной из приоритетных задач является воспитание межнационального взаимопонимания и уважения, интеграции разных культур: татарской и русской. В этом направлении очень важна связь поколений, воспитание терпимости и толерантности в детях. В нашей школе ежегодно проводится районный этнографический фестиваль «Волжская радуга», на котором представители разных национальностей района показывают этнокультурное своеобразие.

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ  ВОСПИТАНИЕ

Дни воинской славы